Только 18+ Авторизованный продавец PML (Минздрав ЧР) Аккредитованная лаб. VŠCHT

Качество и безопасность

Дешёвый кратом vs. качественный: цена за грамм, большие упаковки и как распознать легального продавца

Из чего складывается цена кратома в Чехии, почему вы не найдёте упаковки 1 кг и «опт для всех», сколько стоит грамм в нашем ассортименте и по каким признакам распознать качественный и легальный продукт.

Кратко

«Дешёвый кратом», «самый дешёвый кратом», «кратом 1 кг» - это запросы, на которые отвечают в основном предложения вне чешского регулирования. У легального кратома в Чехии цена складывается из конкретных, проверяемых статей: разрешение и учёт, лабораторный протокол каждой партии, упаковка до 50 г с предписанной маркировкой, проверка возраста и НДС. Эта статья показывает, из чего складывается цена, сколько у нас стоит грамм (актуальная таблица ниже), почему не существует легальной килограммовой упаковки и по каким признакам распознать качественный продукт.

Из чего складывается цена кратома

  • Сырьё и происхождение. Цена листа из Индонезии зависит от региона, отбора листа и обработки; у сортов с отбором более зрелого листа (например, Maeng Da) она выше.
  • Лабораторный протокол каждой партии. Анализ содержания алкалоидов (HPLC), тяжёлых металлов (ICP-MS), микробиологии и микотоксинов в аккредитованной лаборатории стоит тысячи крон на партию - а партии из-за лимита упаковки небольшие.
  • Разрешение, учёт, надзор. Лицензированный продавец ведёт учёт каждой партии и продажи, платит административные сборы и подлежит проверкам.
  • Упаковка и маркировка. Упаковка не более 50 г, обозначение психомодулирующего вещества, номер партии, обязательная информация и предупреждение на заметной части упаковки.
  • Проверка возраста и логистика. Проверка личности при онлайн-покупке и доставка с контролем возраста стоят дороже анонимной посылки.
  • Налоги. Кратом облагается основной ставкой НДС. Проект Lex Kratom предусматривает с 2027 года акциз 2 Kč за грамм порошка (100 Kč на упаковку 50 г) и 10 Kč за грамм экстракта.

Когда какая-то из этих статей отсутствует, цена падает - но вместе с ней и то, что вы за неё получаете: известный состав, идентифицируемого продавца и возможность рекламации.

Цена за грамм в нашем ассортименте

Таблица генерируется из актуального прайса и протоколов; большая упаковка выходит дешевле в пересчёте на грамм, экстракт пересчитывается на миллилитр.

Цена кратома за грамм в нашем ассортименте (актуальный прайс)
Товар Фасовка Цена Цена за г / мл Митрагинин (COA)
Zelený thajský Порошок 50 g 470 Kč 9,4 Kč/g 1,28 %
Zelená Sumatra Порошок 50 g 490 Kč 9,8 Kč/g 1,32 %
Zelená Maeng Da Порошок 50 g 500 Kč 10,0 Kč/g 1,38 %
Červená Maeng Da Порошок 50 g 520 Kč 10,4 Kč/g 1,42 %
Zelený thajský Порошок 25 g 260 Kč 10,4 Kč/g 1,28 %
Zelená Sumatra Порошок 25 g 270 Kč 10,8 Kč/g 1,32 %
Zelená Maeng Da Порошок 25 g 280 Kč 11,2 Kč/g 1,38 %
Bílá Maeng Da Порошок 50 g 560 Kč 11,2 Kč/g 1,55 %
Červená Maeng Da Порошок 25 g 290 Kč 11,6 Kč/g 1,42 %
Bílý slon Порошок 50 g 580 Kč 11,6 Kč/g 1,49 %
Bílá Maeng Da Порошок 25 g 310 Kč 12,4 Kč/g 1,55 %
Zelený Rurut Nano Нано 50 g 640 Kč 12,8 Kč/g 1,46 %
Bílý slon Порошок 25 g 320 Kč 12,8 Kč/g 1,49 %
Zelený Rurut Nano Нано 25 g 360 Kč 14,4 Kč/g 1,46 %
Kratom Extrakt 10 ml zelený Экстракт 10 ml 490 Kč 49,0 Kč/ml 12 %

Цены с НДС на дату просмотра, отсортированы от самой низкой цены за грамм. Содержание митрагинина - значение из COA текущей партии. Максимальный размер упаковки по постановлению - 50 г.

Почему вы не найдёте 1 кг, «опт для всех» и «3+1»

Постановление ограничивает потребительскую упаковку психомодулирующего вещества 50 г. Килограммовые пакеты, «оптовые» предложения для частных лиц и акции за объём поэтому либо вне чешского регулирования, либо противоречат его смыслу - регулирование должно препятствовать стимулированию потребления, а не подыгрывать ему. По той же причине у психомодулирующих веществ существенно ограничена реклама: она не может содержать медицинских утверждений, выражений вроде «натуральный» или «витализирующий» и не может быть нацелена на несовершеннолетних. Цену у нас формируют упаковка и партия; возможное изменение цены касается упаковки, никогда «эффекта» и никогда не побуждает к большему потреблению.

Когда дешёвый кратом подозрителен

  • цена за грамм заметно ниже расходов на тестирование и лицензированную продажу,
  • нет сертификата анализа с номером партии, или он только «общий»,
  • упаковка более 50 г, «кило», «опт» для частных лиц,
  • у продавца нет физического магазина и лицензии, он находится за границей или его невозможно найти - см. Ввоз кратома в Чехию,
  • продажа без проверки возраста, в автомате или в «вечерке» - см. где кратом продавать нельзя,
  • описание обещает эффекты, «силу» или «extra strength».

Как распознать качественный кратом: контрольный список

  1. Протокол партии. Содержание митрагинина и 7-OH, тяжёлые металлы, микробиология, микотоксины, дата и лаборатория. Как его читать: COA у кратома.
  2. Лицензия и физический магазин. Разрешение Министерства здравоохранения и адрес магазина, который можно посетить.
  3. Происхождение и обработка. Регион, цвет жилки, помол - фактические данные, а не истории.
  4. Маркировка по закону. Обозначение психомодулирующего вещества, номер партии, обязательная информация, инструкция по применению, упаковка до 50 г.
  5. Никаких обещаний. Качественный продавец описывает факты; эффекты описывает только обязательный текст.
  6. Хранение и срок годности. Закрывающаяся непрозрачная упаковка, указанный срок годности - см. Хранение кратома.

Часто задаваемые вопросы

Почему кратом после регулирования подорожал?

Из-за статей, которых раньше не было: протокол каждой партии, лицензия и учёт, маркированная упаковка до 50 г, проверка возраста. С 2027 года к этому по проекту Lex Kratom добавится акциз.

Где самый дешёвый кратом?

Самую низкую легальную цену за грамм вы найдёте в таблице выше; у порошка большая упаковка выходит дешевле. Предложения значительно ниже этого уровня обычно без протокола, без лицензии или из-за границы.

Могу ли я купить кратом оптом?

Как потребитель - нет, упаковка ограничена 50 г. Опт возможен только между держателями разрешений.

Есть ли у вас скидки или акции?

Цену формируют упаковка и партия; актуальные цены за грамм - в таблице. Реклама психомодулирующих веществ ограничена законом, поэтому у нас вы не найдёте акций, побуждающих к большему потреблению.

Более дорогой кратом автоматически качественнее?

Нет. Качество подтверждает протокол партии, а не цена. Сравнивайте содержание алкалоидов и чистоту в COA и цену за грамм.

Источники

  • Постановление № 448/2025 Sb. - упаковка, маркировка и информация для потребителя у психомодулирующих веществ.
  • Постановление правительства № 456/2025 Sb. о перечне психомодулирующих веществ.
  • Министерство финансов ЧР (17.06.2026). Пресс-релиз к проекту Lex Kratom (акциз, НДС).
  • ČSN EN ISO/IEC 17025 - аккредитация испытательных лабораторий.

Ищете конкретный товар? Весь ассортимент - в каталоге.

Отпустите, чтобы прикрепить
Консультация Vivadzen
Ваши обращения

Обращений пока нет. Напишите нам - ответим!

Ваш отзыв увидит не менеджер, с которым вы общались, а руководитель службы заботы - он лично рассмотрит ситуацию и примет меры.
✅

Отзыв передан руководителю службы заботы. Спасибо - это правда важно, мы сделаем выводы.

Здравствуйте! 👋

Спросите о товаре, наличии, доставке или вашем заказе - консультант ответит прямо здесь.

Оцените консультацию